Bulletin du mois de Juin en pdf:   ICI

 
Samedi  01 Juin
S. Justin
9 h 30 -10 h 30 : Adoration/confessions à l’église de Sommières   
11 h 00 : Baptême de Lucy ALBARET à Fontanès
14 h 00 : Répétition pour la profession de foi à Sommières
16 h 00 : Mariage de Buick FLEURISIER & Margaux LE BIAN à Sommières
17 h 30 : Baptêmes de Camille et Valentin VALLET NOUVEL à Souvignargues   
18 h 30 : Messe à Sardan
Dimanche 02
7° D de Pâques
 
09 h 15 : Messe à Montmirat                                                                    Journée mondiale
11 h 00 : Messe à Sommières Profession de foi                                     de la communication
Baptêmes de Matt SENECAL et Malo GALIZZI
Lundi 03 17 h 30 - 23 h 00 : Adoration Eucharistique à Aujargues  
18 h 00 : Messe à Salinelles
Mardi 04 16 h 40 – 18 h 00 : Eveil à la foi et KT à Souvignargues
17 h 30 : Groupe de préparation à la confirmation à Villevieille
18 h 00 : Messe à Villevieille (Chapelet à 17 h 15)
20 h 30 : Répétition de la chorale à Villevieille
Mercredi 05
S. Boniface
18 h 00 : Messe à Montpezat
20 h 30 : Chapelet à Souvignargues
Jeudi 06
S. Norbert
 
Conseil presbyterium à Nîmes
09 h 30 : Chapelet à la Coustourelle
18 h 00 : Répétition pour la Confirmation à Calvisson
20 h 30 : Rosaire médité à l’église de Villevieille
Vendredi 07
 
15 h 00 : Adoration eucharistique chapelle Maintenon
17 h 15 : Messe à Maintenon avec les enfants de l’école      
Samedi 08
 
10 h 00 : Messe de Confirmation à CALVISSON
11 h 00 : Baptême de  Marceau SALINAS à Souvignargues
15 h 30 : Baptême de Clément BLEYRIS BROS à Crespian
18 h 30 : Messe à Carnas
Dimanche 09
Pentecôte
09 h 15 : Messe à Crespian
11 h 00 : Messe à Sommières  
18 h 00 : Vêpres à Villevieille
Mardi 11
S. Barnabé
16 h 40 – 18 h 00 : Eveil à la foi et KT à Souvignargues
18 h 00 : Messe à Villevieille (Chapelet à 17 h 15)
Mercredi 12
 
9 h 15: Rencontre d’Eveil à la foi (jusqu’en CE1) à Villevieille
18 h 00 : Messe à Souvignargues suivi de l’adoration
Jeudi 13
S. Antoine de Padoue
09 h 30 : Messe à la Coustourelle
15 h 00 : Chapelet à la chapelle Maintenon
Vendredi 14 17 h 15 : Messe à Maintenon       
Samedi 15 9 h 30 -10 h 30 Adoration/confessions à l’église de Sommières 
11 h 00 : Baptêmes de Ethan MARTIN et Lilou MIR à Carnas
16 h 30 : Mariage de  Gauthier ALDEBERT &  Maguelone JEAN à Sommières
18 h 00 : Messe à Maintenon (Fête de fin d’année de l’école)
20 h 00 : Soirée de louange à Villevieille
Dimanche 16
Dimanche de la Trinité
09 h 15 : Messe à Souvignargues
11 h 00 : Messe à Sommières Baptêmes de Lola MARTIN et Lilou RICHIER
Lundi 17 17 h 30 - 23 h 00 : Adoration Eucharistique à Aujargues   
Mardi 18 16 h 40 – 18 h 00 : Eveil à la foi et KT à Souvignargues
18 h 00 : Messe à Villevieille (17 h : Mouvement Sacerdotal Marial)
19 h 00 : Cours biblique suivi de repas partagé à Villevieille
20 h 30 : Répétition de la chorale à Villevieille
Mercredi 19
S. Romuald
18 h 00 : Messe à Moulézan
20 h 30 : Chapelet à Souvignargues
Jeudi 20
 
Rencontre prêtres du doyenné à Villevieille
09 h 30 : Chapelet à la Coustourelle
20 h 00 : Conférence sur la situation sécuritaire au Burkina Faso à Villevieille par le père Bernard Konaté
Vendredi 21
S. Louis de Gonzague
17 h 15 : Messe à Maintenon  
21 h 00 : Fête de la musique : Soirée musicale, chants et louange sur le parvis de l’église à Sommières
Samedi 22
S. Paulin de Nole
S. Jean Fisher
9 h 30 -10 h 30 Adoration/confessions à l’église de Sommières 
11 h 00 : Baptême de Olivia DELON à Fontanès
14 h à 17 h 00 : Rencontre KT CE2-CM1-CM2 à Villevieille   
18 h 30 : Messe à Saint Clément                                Quête au profit de l’Hospitalité St JP II
Dimanche 23
Saint Sacrement
09 h 15 : Messe à Crespian                                       Quête au profit de l’Hospitalité St JP II
11 h 00 : Messe à Sommières Baptême de Olli LOPES OLLIVE
Lundi 24
Nativité de S. Jean Baptiste
17 h 30 - 23 h 00 : Adoration Eucharistique à Aujargues   
20 h 00 : Messe à Carnas (fête patronale)
Mardi 25 16 h 40 – 18 h 00 : Eveil à la foi et KT à Souvignargues
18 h 00 : Messe à Villevieille (Chapelet à 17 h 15)
20 h 00 : Conseil pastorale à Villevieille
Mercredi 26 18 h 00 : Messe à Saint Etienne d’Escattes
20 h 30 : Chapelet à Souvignargues
Jeudi 27
S. Cyrille d’Alexandrie
 
09 h 30 : Messe à la Coustourelle
15 h 00 : Chapelet à la chapelle Maintenon
19 h 00 : Rencontre et repas partagé des catéchistes à Villevieille
Vendredi 28
Sacré-Coeur
15 h 00 : Adoration eucharistique chapelle Maintenon
17 h 15 : Messe à Maintenon  
18 h 00 : Conseil pour les Affaires Economiques à Villevieille
20 h 30 : Réunion de préparation A au baptême à Villevieille
Samedi 29
S. Pierre et S. Paul
9 h 30 -10 h 30 Adoration/confessions à l’église de Sommières   
11 h 30 : Baptêmes de Nolan BOIVIN et Gabriel MATEU à Montpezat
16 h 00 : Mariage de  Nicolas HACHET &  Amélie MONTEL à Villevieille
18 h 30 : Messe à  Messe à Aspères (fête patronale & verre de l’amitié)
Dimanche 30
13° dimanche TO
09 h 15 : Messe à Moulézan
11 h 00 : Messe à Sommières Baptême de Sandro PAGES
Retour à la page d'accueil