Bulletin de l'été en pdf:   ICI
 
 
 
  • Tous les lundis: Adoration eucharistique à l’église d’Aujargues de 17 h 30 à 23 h 00
  • Tous les mercredis : Chapelet à Souvignargues à 20 h 30
  • Tous les samedis: Adoration Eucharistique et confessions à Sommières de 9 h 30 à 10 h 30
 
 Messe Juillet 2019
Mar 2 9 h 00 Villevieille  
Mer 3 9 h 00 Montpezat St Thomas, apôtre
Jeu 4 9 h 30 Coustourelle Ste Elisabeth du Portugal
20h30 : Rosaire médité à l’église de Villevieille
Ven 5 9 h 00 Maintenon S. Antoine-Marie Zaccaria, prêtre
16 h -18 h : Permanence secrétariat à Villevieille
20 h 30 : Réunion de préparation au baptême B
Sam 6 18 h 30 BROUZET LES QUISSAC Ste Marie Goretti, vierge et martyre
 
Dim 7 9 h 15 COMBAS
11 H 00 SOMMIERES
14ème Semaine du Temps Ordinaire
Mar 9 9 h 00 Villevieille S. Augustin Zhao Rong, prêtre, et ses compagnons, martyrs
Mer 10 9 h 00 Souvignargues  
Jeu 11 9 h 30 Coustourelle S. Benoît, abbé
Ven 12 9 h 00 Maintenon  
Sam 13 18 H 30 FONTANES S. Henri
20 H 00 : Louange à Villevieille
Dim 14 9 h 15 SALINELLE
11 h 00 SOMMIERES
15ème Semaine du Temps Ordinaire
Mar 16 Pas de messe Notre-Dame du Mont Carmel
Mer 17 Pas de messe  
Jeu 18 Pas de messe  
Ven 19 Pas de messe 16 h -18 h : Permanence secrétariat à Villevieille
Sam 20 18 h 30 LECQUES S. Apollinaire, évêque et martyr
Dim 21 9 h 15 MONTPEZAT
11 h 00 SOMMIERES
16ème Semaine du Temps Ordinaire
Baptêmes de Joachim CAUSSE , Raphaël et Tess LAUDANI FORNER à Sommières
Mar 23 9 h 00 Villevieille Ste Brigitte, religieuse
Mer 24 9 h 00 Montpezat S. Charbel Maklouf, prêtre
Jeu 25 9 h 30 Coustourelle Saint Jacques, apôtre
Ven 26 9 h 00 Maintenon Ste Anne et S. Joachim, parents de la Vierge Marie
Sam 27 18 h 30 VIC LE FESQ 16 h 00 : Mariage de Mickaël MASSE et Nathalie DJIDEL à Lecques
Dim 28 9 h 15 GAILHAN
11 h 00 SOMMIERES
17ème Semaine du Temps Ordinaire  
Baptêmes de Yara PEREIA-ARZILEIRO et Sandro PICARD à Sommières
Mar 30 9 h 00 Villevieille S. Pierre Chrysologue, évêque et docteur de l'Eglise
Mer 31 9 h 00 Souvignargues S. Ignace de Loyola, prêtre
Messe Août 2019
Jeu 1 9 h 30 Coustourelle S. Alphonse de Liguori, évêque et docteur de l'Eglise
20h30 : Rosaire médité à l’église de Villevieille
Ven 2 9 h 00 Maintenon S. Eusèbe, évêque ; S. Pierre-Julien Eymard, prêtre
16 h -18 h : Permanence secrétariat à Villevieille
Sam 3 18 h 30 CARNAS  
Dim 4 9 h 15 CRESPIAN
11 h 00 SOMMIERES
18ème Semaine du Temps Ordinaire
Mar 6 9 h 00 Villevieille Transfiguration du Seigneur
Mer 7 9 h 00 Montpezat S. Sixte II, pape, et ses compagnons, martyrs.
 
Jeu 8 9 h 30 Coustourelle S. Dominique, prêtre
Ven 9 9 h 00 Maintenon Ste Thérèse-Bénédicte de la Croix (Edith Stein), martyre
Sam 10 18 h 30 SARDAN Saint Laurent, diacre et martyr
Dim 11 9 h 15 MONTMIRAT
11 h 00 SOMMIERES
19ème Semaine du Temps Ordinaire
Mar 13   S. Pontien, pape, et S. Hippolyte, prêtre, martyrs.
Mer 14 18 h 30 Chapelle St Jullien à Salinelles S. Maximilien Kolbe, prêtre et martyr
Jeu 15 10 h 30 Prime-Combe Assomption de la Vierge Marie
25 ans de sacerdoce du Père Eric SAINT SEVIN
Ven 16 9 h 00 Maintenon S. Étienne
16 h -18 h : Permanence secrétariat à Villevieille
Sam 17 18 h 30 St Clément  
Dim 18 9 h 15  SOUVIGNARGUES
11 h 00 SOMMIERES
20ème dimanche du Temps Ordinaire
Baptême de Lena LE BRAS VOLLE à Sommières
Mar 20 11 h 00 Prime Combe S. Bernard, abbé et docteur de l'Eglise
Mer 21 11 h 00 Prime Combe S.Pie X, pape
Jeu 22 9 h 30 Coustourelle
11 h 00 Prime Combe
La Vierge Marie, Reine
Ven 23 11 h 00 Prime Combe Ste Rose de Lima, vierge
Sam 24 18 h 30 ASPERES Saint Barthélémy, apôtre
16 h 00 Mariage de Anthony MEURICE et Aurélie GROUSSET à Carnas 
Dim 25 9 h 15 MOULEZAN
11 h 00 SOMMIERES
21ème Semaine du Temps Ordinaire
Mar 27 11 h 00 Prime Combe Ste Monique
Mer 28 11 h 00 Prime Combe S. Augustin, évêque et docteur de l'Eglise
Jeu 29 9 h 30 Coustourelle
11 h 00 Prime Combe
Martyre de S. Jean Baptiste
Ven 30 11 h 00 Prime Combe 16 h -18 h : Permanence secrétariat à Villevieille
Sam 31 18 h 30 BROUZET LES QUISSAC  
Dim 1 sept 9 h 15 COMBAS
11 H 00 SOMMIERES
22ème dimanche du Temps Ordinaire
En septembre : à retenir dès maintenant 
  • Dimanche 8 septembre : 11 h 00 à Sommières Bénédiction des cartables et inscription au KT
Retour à la page d'accueil